»Imagen de archivo

 

El profesor en Ciencias Políticas, Adolfo Garate; explicó los principales puntos de las elecciones PASO 2017, antesala de las generales de octubre, en que se renueva la mitad de la Cámara de Diputados de la Nación. Para llegar a la general, el ciudadano que se postula debe llegar a un piso de 1,5 por ciento de votos. En los casos de internas dentro del mismo partido o frente, se determina al ganador, que irá a la general.

Con una cantidad inusual de pre candidatos para el cargo de Concejal, los tartagalenses deberán definir a los candidatos de las generales para el cargo de Diputado Nacional en un número menor: 14 (24 se cuenta el pre candidato en segundo término), que aspirarán a conseguir una de las tres bancas pro Salta.

El Frente Unidad y Renovación  (Lista 502) definirá a su candidato entre Sonia Escudero (A), Lucio “Pino” Paz Posse (B), Matías Posadas (C), Andrés Zottos (D), Emanuel Sierra “El Bici Diputado” (E) y Alejandro Nievas (F),

El Frente Ciudadano para la Victoria (Lista 505 A) lleva a Sergio Leavy , mientras  que Cambiemos País (Lista  503) definirá entre Emilio Correa (R) y Martín Grande (C)

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Lista 504) irá con Pablo López (por la renovación de su banca), y en el caso del partido Salta Somos Todos (Lista 203 O), la lista la encabeza Carlos Zapata.

El Frente Popular para la Liberación (Lista 501 A) tiene a Edmundo Falú como titular y el MST (Lista 38 A), a Cecilia Gómez; y por el lado de Compromiso Federal (Lista 82 S), “Yayo” Perez Torres se coloca en primer término.

Legislatura Provincial 
Para el cargo de Diputado Provincial, el número de pre candidatos asciende a 16 (siempre en primer término) para el departamento San Martín.

La UCR-El Nuevo Camino (Lista 302) lleva a Mario René Mimessi, mientras que el  Frente Ciudadano para la Victoria (Lista 601) tiene al Dr. Manuel Oscar Pailler.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Lista 189) lleva a Walter Acevedo, y el MST-Nueva Izaquierda (Lista 38) a María Eugenia Zambrano.

Kolina CFK (Lista 411) tiene a Graciela Rita Benítez en primer término, en tanto que Compromiso Federal-Unidad Federa (Lista 871) lleva a José Antonio González.

Un Cambio para Salta deberá definir entre Primero Salta (Lista 701) tiene al Dr. Marcelo Rúa Almaraz a la cabeza, PRO (Lista 702) con el Arq. Darío Valenzuela, y Salta Nos Une (Lista 703), con Carlos Hugo Funes en primer término.

Salta Federal-Federales de Salta (Lista 881) lleva a la Dra. Viviana Brain.

El Frente Unidad y Renovación definirá a su candidato entre seis:
– Encuentro Plural (Lista 524), con el Ing. Carlos Marcelo Leiva.
– PARES Partido Renovador de Salta (Lista 525) con Gabriela Martinich
– Peronismo Federal (Lista 526) con David Moisés Carabajal
– San Martín al Futuro (Lista 527), con Gustavo Scavuzzo
– San Martín de Pie (Lista 528), con el Dr. Santiago José Payo
– Unión Victoria Popular (Lista 529), con Sandra del Huerto Ardiles