»Daniela Capólo (Foto: prensa Municipalidad de Tartagal)

La taekwondista Daniela Capolo; dos veces Campeona Nacional; se encuentra ternada en su disciplina para la gala del Deportista del Año, que se llevará a cabo este jueves en Salta Capital. Capolo se consagró el pasado mes de noviembre Campeona Nacional, por segundo año consecutivo.

Daniela Capolo, estudiante del Colegio Luis María Preti, comparte terna con Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonti en Tae Kwondo WF. Este 2019 retuvo su título de Campeona Nacional Juvenil, logro que le permite formar parte de la Selección Argentina de Taekwondo de adultos.

Junto con ella también figura en la misma terna el tartagalense Gonzalo Zárate. Cabe destacar que este año su hermana Jenifer Capolo compitió en el Nacional 2019 y se hizo con la Medalla de Bronce.

La ceremonia que premiará a los mejores deportistas salteños comenzará a las 20.30 horas, con la apertura de las puertas del Centro de Convenciones Salta de Limache, la acreditación y el cóctel de bienvenida; y a las 22 iniciara la ceremonia de premiación. Será transmitida en vivo por la señal Salta Deportes.

Los deportistas destacados durante 2019 están divididos en 43 ternas para el premio en cada disciplina. También se elegirá a la Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro; como de igual manea se entregarán recodatorios a los atletas que participaron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos.

La organización del evento corre por cuenta del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta, con la colaboración de la Secretaría de Deportes.

Se entregarán premios en 43 disciplinas deportivas, 4 menciones, 2 recordatorios, 1 distinción a la trayectoria deportiva y luego las máximas distinciones: Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Ternas
1- Ajedrez: Pablo Acosta, David Oño Y Fabricio Moreira.
2- Atletismo: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz  Y Luciano Méndez
3- Automovilsmo: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari Y Jeremías Olmedo
4- Básquet: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky Y Agustín Heredia

5- Béisbol: Mauro Schavoni, Exequiel Talevi Y Lucas Montalbetti.
6- Boxeo: Mara Fabián, Ramón Quiroga Y Mauro Liendro.
7- Ciclismo: Fernanda Yapura, Salas Juan Y Jairo Ríos.
8- Deporte Ecuestre: Tobías  Salim, María Militello Y Ricardo Orquera.

9- Deportes Náuticos: Julián Del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar Y Álvaro Abraham.
10- Fisicoculturismo: Lauro Paz, Franco Arroyo Y Luciano Wuscovi
11- Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar, Andres Montero Y Nicolás Montero.
12- Fiteness: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna Y Valentina Yudi Medina. 

13- Fútbol: Fabricio Reyes, Esteban Burgos Y Florencia Santander.
14- Gimnasia: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández Y Camila Nallim.
15- Golf: Gastón Dousset, Tomás Cocha Y María Elena Dousset
16- Handball: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo Y Tadeo Gea.
17- Hockey: Jorge Gómez, Valentina Raposso Y Nicolás Fernández.
18- Judo: Melisa Cytlau, Antonella Isella Y  Alejandro Santos.

19- Karate: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño Y Facundo Celedón.
20- Karting: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich Y Nicolás Vuyovich
21- Deportes para personas con parálisis cerebral: Carlos Carrizo, Agustín Soria Y Pablo Molina                                                               

22- Deportes para personas con discapacidad visual: Emilce Serapio, Mario Medina Y Santino Osorio
23- Montañismo: José Muñoz, José Luis Taritolay Y Gustavo Falco.
24- Mountain Bike: Ricardo Colque, Fernando Castro Y Javier Macías.
25- Motociclismo: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas Y Luciano Benavides.
26- Natación: Valentina Oulier, María Victoria Romano Y Robert Strelkov.

27- Padel: Juan Pablo Dip Nazar , Maximiliano Arce Y Facundo Molina.
28- Pelota Paleta: Habib Nabil Dip Ashur, Nahuel Rojas  Y Carlos Gamboa.
29- Pesca Deportiva: Gregorio Gutiérrez, José Liendro Y Gustavo Aguirre.
30- Pruebas Combinadas: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari Y Carlos Romero .
31- Rugby: Juan Figallo, Eliseo Morales Y Diego Fortuny.
32- Softbol: Tomas Machuca, Candela Escalante Y Dana Araoz.

33- Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri Y Gastón Brito.
34- Squash: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel Y Lorena Pazcuzzi.
35- Taekwondo ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera Y Juan Manuel  Fernández.
36- Taekwondo WT: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate Y Francisco Ripamonti.

37- Trail: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda Y Matías Galván
38- Tenis: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero Y Nicolás Simkin.
39- Tenis de Mesa: Matías Velarde, Jorge Roldán Y Franco Varela – Tomás Soria.
40- Tiro Deportivo: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera Y Amanda D´Angelo.

41- Voley : Luciano Torres, José Luis Linares Y Carla Juárez.
42- Deportes para personas con discapacidad intelectual: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.
43- Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Ángela Arias Y Manuela Camacho. 

Menciones Especiales
– Salta Basket, Campeón Del Súper 4 – Campeón De La Super Copa De La Liga Argentina Y Semifinalista De Liga Sudamericana.
– Club Central Norte Por La Campaña En El Torneo Regional Amateur Y El Posterior Ascenso Al Federal A
– Juan Carlos Alonso, Campeón Europeo De Rally – Clase ERC2.

– Club Villa San Antonio, Campeón De La Primera Edición De La Copa Salta Y De La Copa Norte.
– Proyecto Espartanos Sobre La Inclusión Del Rugby En Las Cárceles
– Mara Narancic Por Su Trayectoria Y Aporte Como Dirigente Del Judo Federal

Recordatorios
– Salteños En Los Juegos Panamericanos Y Parapanamericanos
– Dirigentes Y Deportistas Que Fallecieron Este Año
Reconocimiento Del Círculo De Periodistas Deportivos A La Trayectoria
– Bruno Iezzi