»Caporales Urus Virgen de la Peña (Foto: Facebook Caporales)

 

Los jujeños se lucieron en la competencia de caporales y tinkus, y se llevaron premios en cinco categorías y además la Copa Challenger Tartagal a la mejor agrupación. Entre el jurado que evaluó el desempeño se destacó la presencia de una invitada de Perú, con amplia participación en certámenes de esta naturaleza por Bolivia, Perú y Argentina.

Domingo Abán; de Fraternidad de Tinkus Esencia del Alma, organizadores del evento; agradeció el acompañamiento del público e informó que esta semana estarán viajando a Tonono, El Paraíso y Misión Pacará a distribuir las donaciones acercadas en alimentos, ropa, calzado y demás.

Los Caporales Urus Virgen de La Candelaria, del profesor y coreógrafo Diego Méndez (Jujuy) fue el gran campeón de la jornada, al alzarse con premios y medallas en cinco categorías, además de la Copa Challenger.

«Hubo momentos emotivos, como cuando la ganadora de la medalla a la Mejor Bailarina compartió con la de Tartagal, porque tuvieron que desempatar», contó Abán.

El jurado se compuso por Noelia Marcial, Alejandro Cañizares, profesor de Campo Quijano con cinco años de experiencia en participación; Mario Gimenez, coreógrafo de tinkus de Pichanal y Orán;  y la profesora Soledad Martell, del Ballet Luna de Tartagal.

Los ganadores
– Caporal
Femenino
1er Lugar: Caporales Urus Virgen de la Candelaria Filial Jujuy
2do Lugar : Caporales Sunkku Mistti (Corazón Mestizo) Tartagal
3er Lugar : Caporales Alma y Corazon Bloque A (Jujuy)
4to Lugar: Caporales Alma y Corazon Bloque B (Jujuy)
Masculino
1er Lugar: Caporales Urus Virgen de La Candelaria (Jujuy)
2do Lugar : Caporales Alma y Corazón (Jujuy)
3er Lugar : Caporales Sunkku Mistti (Tartagal-Salta)
4to Lugar : Pasión Caporal (Tartagal-Salta)
5to Lugar : Ballet América Unida (Salta-Capital)

Mixto Grupal para Mayores
1er Lugar: Caporales Urus Virgen De La Candelaria (Jujuy)
2do Lugar : Grupo De Danzas Alma Latina (Salta-Capital)
3er Lugar: Ballet América Unida (Salta-Capital)

– Tinkus
Mixto Grupal
1er Lugar : Fraternidad De Tinkus Esencia Del Alma (Tartagal-Salta)
2do Lugar :Tinkus Pachas (Palpalá-Jujuy)
3er Lugar : Fraternidad Cultural Tinkus Esclavos De Urkupiña( La Merced-Salta)
4to Lugar: Fraternidad de Tinkus Renacer Parroquia San Ramón (Tartagal-Salta)

También se entregaron medallas a los mejores bailarinas de cada una de las agrupaciones, resultando premiadas Sunkku Mistti, América Unida, Pasión Caporal, Urus Virgen de La Candelaria, Caporales Alma y Corazón (Jujuy), y Alma Latina (Salta).

En mejor bailarina Caporales Urus Virgen de La Candelaria, Caporales Alma y Corazón Bloque A, Caporales Alma y Corazón Bloque B, Sunkku Mistti, América Unida y Alma Latina fueron los consagrados.

Finalmente, en Tinkus, los mejores fueron Esencia Del Alma, Fraternidad de Tinkus Renacer (Tartagal), Tinkus Pachas (Palpalá-Jujuy) y Fraternidad Cultural Esclavos de Urkupiña (Salta).

En Mejor Bailarín de Tinkus ganaron Esencia del Alma (representado por Domingo Abán), Renacer, Pachas, y Esclavos De Urkupiña. Para Mejor Bailarina, Esclavos De Urkupiña, Pachas, Esencia Del Alma y Renacer fueron los campeones.