»Imagen ilustrativa

 

Los mejores deportistas en 23 disciplinas fueron presentados oficialmente este lunes por la Coordinación de Deportes. El acto de premiación, que incluirá al Deportista del Año, entrega de menciones especiales y un homenaje a la figura de “Chaleco” Isaac, será este miércoles por la noche en Plaza San Martín.

Los premios para los 23 deportistas tartagalenses destacados a lo largo de 2018 se conocerán este miércoles a partir de las 21 horas, en Plaza San Martín, según informó este lunes el Prof. Carlos Almagro; titular de la Coordinación de Deportes; oficina a cargo de la organización de la Gala del Deporte.

Las ternas oficiales son:

1- Padel Masculino
– Santiago Armoa
– Mateo Zenobio
– Martín Cobos2- Padel Femenino
– Luciana Vilca
– Mariana Niedu
– Vanina Hoyos3- Hockey Femenino
– Denise Fernández
– Morena Reynoso Couly
– María Parra Marín

4- Ciclismo de Ruta Masculino
– Nelson Esbiza
– Sebastián Lubik
– Ángel Lubik

5- Rugby Masculino
– Rodrigo Gutiérrez
– Jairo Jaime
– Manuel Bestregui

6- Rugby Femenino
– Nahir Jessica Teseyra
– Geraldine Anabella Resuche
– María Celeste Subelza

 

7- Tae Kwnodo Masculino
– Alan Gutiérrez
– Lautaro Ibarra
– Federico Aufrede
– Matías Díaz8- Tae Kwondo Femenino
– Jennifer Capolo
– Rosa Orie Sosa
– Daniela Rocío Capolo
– Erika Silvana Andrade9- Básquet Masculino
– Mateo Flores
– Rodrigo Cuello
– Agustín Tejerina Parra
– Santiago Quinteros

10- Básquet Femenino
– Sofía Mailen Parizia
– Micaela Arce
– Agustina Ledesma

11- Boxeo Femenino
– Lourdes Eliana Oviedo
– Jennifer Echazú
– María Antonio Espinoza

12- Boxeo Masculino
– Maximiliano Yapura
– Ricardo López
– Agustín Tolaba
– Leandro Mendoza

13- Fútbol Masculino
– Cristian Arce
– Diego Ruilova
– Gonzalo Castillo
– Gustavo Mendoza14- Fútbol Masculino (Local)
– Elio Rivero
– Marcelo Acuña
– Mauricio Eleuterio15- Fútbol Femenino
– Brisa Torrez
– Florencia Rodríguez
– Daniela Barrios16- Patinaje Mixto
– Sofía Denise Cruz Ortiz
– Victoria Agüero
– Tiago Narváez

17- Atletismo Masculino
– Javier Linares
– Darío Cruz
– Mario Ortiz

18- Atletismo Femenino
– Florencia Vega
– Paula Romero
– Laura Cullel
– María Eugenia Ortega

19- Fisicoculturismo
– José Luis Toledo
– Maximiliano Toscano
– Horacio Alaniz
20- Voley
– Agustina Noelia Moreno
– Andrea Singh
– Adriana Herrera
– Alejandra Cáceres21- Mountain Bike Masculino
– Cristian Sitek
– Juan Antonio Rodríguez
– Cristian Benítez Farese22- Mountain Bike Femenino
– Azul Landi
– Miriam Vaca
– Florencia Salazar

23- MMA Mixto
– Lautaro Jesús Ayala
– Lourdes Eliana Oviedo
– Daniel Guerra