»Foto: FM Alba

 

Plaza San Martín fue el lugar elegido para la entrega de las Becas al Mérito que entrega todos los años la empresa Tecpetrol y Fundación Agustín y Enrique Rocca. Se vivieron momentos emotivos, con un espacio dedicado a recordar al recientemente fallecido Carlos Lazcano; profesor de Tartagal; que acompañó por cinco años el Consejo Asesor de Proyectos.

En total, 111 chicos de todo el departamento de modalidades técnico agraria y no técnico; recibieron sus becas por promedios arriba de 9 y 9,50 que es el requisito que se exige. Siete jóvenes recibieron becas por cuarto año consecutivo y 16 fueron presentados por su promedio 10. 

De este último grupo, tres reciben beca por cuarto año, cuatro por tercer año, cuatro por segundo año y cinco por primer año. 

Por primera vez este año, el acto se transmitió en vivo a través de la cuenta oficial de Facebook. «De por sí, la vara para acceder a la beca ya es alta (…) lo que sí vamos a hacer es ampliar el cupo, porque el año pasado eran 700 becas nacionales, este año son 800 y para el año que viene seguramente serán 900″, dijo Pablo Martellotta, responsable de Relaciones con la Comunidad. 

 

»Como souvenir, los becados se tomaban una foto en un espacio acondicionado, que retiraban al finalizar el acto (Foto: FM Alba)

 

Becados por Tartagal
Colegio Jesús Reyes: Ana Paula Carvajal, Marianela Danila Cortéz Suchecki, Cecilia De Los Á. Cruz, Ana Carla Dávila, Dana Devigili, Noheli Suchecki, Gabriel Esteban Torres

Colegio San Antonio: Zoé Cejas, Franco Agustin Del Prado, Sofia Linda Kierallah, Galo Cesar Marquez Santillán

Escuela Tecnica 3135: Emanuel Edin Ari Caguaciri, Jeremias Jesus Barraza, Agustin Cabrera, Gabriel Julian Norambuena, Roberto Ismael Yanacon

OEA: German Aparicio, Joel Eliseo Aranibar, Damian Benitez, Nahuel Francisco Escobar, Solange Gallardo, Milagro Rosario Molina, Milagro Rosario Molina, Gina Antonella Palmas, Cristian Gonzalo Rodriguez Gareca, Agostina Rubino, Karla Silvera, Fernanda Rocio Subelza, Damaris Carla Tejerina, Grecia Estefania Vilte,

 

»Foto: FM Alba

 

ECAA: Aylen Guadalupe Brizuela, Andrea Carla Diaz Gomez, Sayra Alisa Meneses, Gimena Daniela Ortiz, Yanira Juana Valentin

IEM: Joaquín Barrera, Julián Ignacio Barrera, Aldana Camila Camacho, Ruben Antonio Molina.

Colegio San Francisco: Rocio De Los Á. Dominguez, Emilia Ferreyra, Milena Daniela Gomez, Clara Celeste Elisa Ovando

Colegio Santa Catalina de Bolonia: Neil Andreu Babicz, Solana Esper Guzmán, Ayelén Abigail González, Agustin Raul Lima, Maria Valentina Sánchez Perea, Ana Lourdes Suarez, Maxima Tabares, Franco Tito Vincenti, Cristian Moises Umere, Cecilia Maria Yurquina

General Mosconi
Politécnico Vespucio: Mailen Ariadna Álvarez, Agustin Alejandro Arroyo, Jessica Carolina Calermo, Facundo Jose Flores Vera, Nadine Sofia Lombardo Perales, Macarena Julieta Lopez, Fernanda Lujan Muñoz, Pablo Alejandro Ojeda, Rodrigo Olivares, Cesia Yemina Ozuna, Tania Milagro Romero Peñaloza, Melani Camila Romero, Maria Jose Sosa

 

»Foto: FM Alba

 

Escuela de Comercio Juan XXIII: Camila Abraham, Solange Eliana Miranda, Antonella Palavecino Arenas, David Emanuel Rodríguez, Ximena Abigail Segovia, Carolina Del M. Villa

Escuela Francisco Tobar: Sofia Jazmin Álvarez, Karen Bañak, Agustina Patricia Barrientos, Lucas Javier Barrientos, Santiago Calvimonte, Carla Eugenia  Fernandez, Francisco Leandro Gomez, Gonzalo Nicolas Gomez, Rocio Abigail Lopez, María Fernanda Mogro, Gloria Ayelen Montalvo, Andrea Celeste Moya Barrozo, Maximiliano Ramos, Lucia Florencia Rodriguez, Facundo Horacio Ruiz, Augusto Rene Sanchez Cohen, Rocio Belen Segovia

Salvador Mazza
Escuela Antártida Argentina: Diego Fabricio Gialias
Centro Educativo La Huerta: Ayelen Carolina Rodriguez, Micaela Ayelen Villalba
Escuela Gral. Enrique Mosconi: Sandra Yanina Romero

 

»Foto: FM Alba

 

 Aguaray
Colegio Mariano Moreno: Milagros Paola Contreras, Rocío Antonella Ferreyra

EEST. Nº 3120: Ariel Luciano Aguilar, Fabricio Carlos Anachuri, Alfredo Tomas Jimenez, Aldo Omar Rivero, Milena Anahí Ruiz Ferrari, Agustin Fernando Torrico

EEST. Nº 3143: Ángel Gabriel Airace, Cecilio Samuel Alarcon, David Salomon Aleman, Abel Daniel Armella, Esther Yamila Flores, Mauricio Lisandro Rivero, Luciana Supertino, Laura Emilse Villalba

Col. Secund. Pluricurso Con Itinerancia N° 5.187- Piquirenda: Carlos Raul Orosco

EEST. N° 3130 – Emeta Ii: Juan Carlos Guaimas