»Imagen ilustrativa

Finalizado el proceso de presentación de las listas de pre candidatos para las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias; PASO; el Tribunal Electoral finalizó con las observaciones correspondientes en cuanto al cumplimiento de las condiciones legales y constitucionales.

En lo que respecta a la ciudad de Tartagal, el Tribunal Electoral oficializó cinco frentes para el cargo de Intendente y treinta y tres para el cargo de Concejal.

Las únicas agrupaciones donde se definirá para Intendente en internas serán el Partido Justicialista y Unión Victoria Popular; con lo cual suman 14 candidatos distribuídos en 12 agrupaciones.

Para el cargo de la Intendencia se presentan:
– Política Obrera (FIT-U): Walter Acevedo
– Olmedo Gobernador 2019 (Olmedo Gobernador): Mario Mimessi (UCR)
– Somos Todos (Partido de la Victoria – Frente de Todos): Eduardo Leavy
– Partido Justicialista (Frente de Todos):
«Renovación y Progreso»: Pablo Payo Esper
«San Martín al futuro»: Mario Cerruti
– Sáenz Gobernador: Darío Valenzuela

– Agrupación Municipal Federalista Popular Tartagal (Frente Sáenz Gobernador): Arturo Ocaño Mahmke
– Partido Fe (Frente Sáenz Gobernador): Omar Doddy Arias
– Todos tenemos futuro (Partido Frente Grande): Juan José Villafañe
– Partido Identidad Salteña (Frente Sáenz Gobernador): Héctor Cardozo

– Salta Federal (Frente Sáenz Gobernador): Dionel Ávalos
– Todos por Salta (Frente Sáenz Gobernador): Marcelo Abraham
– Unión Victoria Popular (Frente Sáenz Gobernador):
«Unión Victoria Popular»: Mabel Valor
«Victoria Popular»: «Pastor Pato» Chavarría

Para el cargo de Concejal por la ciudad de Tartagal se presentan 33 listas (49 pre candidatos titulares), con internas a definir en siete agrupaciones:
– Izquierda Popular (Frente de Todos)
«Hasta la Victoria Siempre»: Gustavo Macías
«Todos para la Victoria»: Fabiola Robles
– Partido Kolina (Frente de Todos)
«Mecha Concejal»: Mercedes Maldonado
«Todos Pueblo»: Marcelo Soria
– Libertad y Trabajo (Frente de Todos)
«Juntos a la Par»: Raúl González
«Libertad y Trabajo»: Hipólita Aranda
«Mujeres Valientes»: Asunción del Valle Herrera
– Partido de la Victoria (Frente de Todos)
«Futuro para Todos»: Jorge Luis Gabito
«Somos Todos»: Elva Rodas

– Partido Justicialista (Frente de Todos)
«Honestidad Salteña»: Roberto Rafael Núñez
«Peronismo Departamental»: Luis Rivero
«Renovación y Progreso»: Damián González
«San Martín al futuro»: Néstor Marcos Virguez
– Partido Identidad Salteña (Frente Sáenz Gobernador)
«País Tartagal»: Nelson Carrillo
«País Tartagal 2»: Gabriel Yaguari
«País Tartagal 3»: Habib Esper
«Partido Identidad Salteña: María Antonia Cardozo

– Unión Victoria Popular (Frente Sáenz Gobernador)
«Nuevo Amanecer»: Amparo Córdoba
«Renacer»: Sara Maldonado
«Unión Popular»: Silvio Vide
«Unión Tartagal»: Francisca Sarmiento
«Unión Victoria Popular»: Jonathan Gabriel Villafañe
«Victoria Popular»: Carlos Oscar Moya

En las restantes agrupaciones, con lista única, los pre candidatos son:
– Agrupación Municipal Federalista Popular Tartagal (Frente Sáenz Gobernador): Orlando Ruiz
– Ahora Patria (Frente Sáenz Gobernador): Sergio «Quitupi» González
– Agrupación Municipal Avance Salteño (Frente de Todos): Jorge Ademar Rodríguez
– Creer Tartagal (Frente de Todos): Reynaldo González
– Felicidad (Frente de Todos): Ivar Terrazas

– FIT-U (Política Obrera): Edgardo Planisig
– Frente Plural (Frente Sáenz Gobernador): Jorge Antonio Pascale
– Agrupación Municipal Fulitar (Frente de Todos): Marcelo Leiva
– Movimiento Libres del Sur (Frente de Todos): Paco Viruez
– Partido del Trabajo y del Pueblo (Frente de Todos): Julio Nogales
– Partido Fe (Frente Sáenz Gobernador): Armando Leguizamón
– Partido Frente Grande («Todos tenemos futuro»): Luis Alberto Terán

– Partido Renovador de Salta (PARES – Frente Olmedo Gobernador): Pablo Sebastián Vargas
– Podemos (Frente de Todos): Tomás Albarracín
– Primero Salta (Frente Sáenz Gobernador): Juan Carlos Barnes
– PRO Propuesta Republicana (Frente Sáenz Gobernador): Cebino Simplicio
– Propuesta Salteña (Frente Sáenz Gobernador): Juan Pablo Arias

– Sáenz Gobernador (Frente Sáenz Gobernador): Mónica Díaz
– Salta Federal (Frente Sáenz Gobernador): Luis Albert «Pelao» Leguizamón
– Salta Nos Une (Frente Sáenz Gobernador): Ángela Gómez
– Todos por Salta (Frente Sáenz Gobernador): Matías Manuel Camacho Ruiz
– SI Salta Independiente (Frente Olmedo Gobernador – Vecinos Independientes): Paola Muñoz
– UCR (Frente Sáenz Gobernador – El nuevo camino): Santiago Raúl Vargas