»Familia de Benavídez recibió el premio (Foto: prensa Gobierno de Salta)

El salteño Luciano Benavides es el primer campeón mundial off road de la Argentina y el piloto más joven en lograr un Top 10 en el Dakar. La taekwondista Daniela Capolo se consagró la mejor en su disciplina, marcando un buen año deportivo para la atleta.

Cabe resaltar que Luciano Benavides es el primer campeón mundial off road de la Argentina, fue el piloto más joven en lograr un Top 10 en el Dakar 2019 y no participó en la ceremonia de entrega de premios por estar con su equipo entrenando en Marruecos para afrontar del 5 al 17 de enero del Dakar 2020, que se desarrollará en Arabia Saudita.

El rugbista Juan Figallo fue consagrado Deportista de Plata y la ciclista Fernanda Yapura, Deportista de Bronce. El premio a la dirigencia del año fue para la Asociación Salteña de Voley. En 25 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios, seguido por Juan Figallo con 4 galardones.

Ganadores en las ternas
1- Ajedrez: Pablo Acosta
2- Atletismo: Maximiliano Díaz
3- Auotmovilismo: Francisco Coltrinari
4- Básquet: Emilio Stucky
5- Béisbol: Lucas Montalbetti

6- Boxero: Ramón Quiroga
7- Ciclismo: Fernanda Yapura
8- Deporte Ecuestre: María Militello
9- Deportes Náuticos: Alejandro Triggiano-Mariana Safar
10 – Fisicoculturismo: Franco Arroyo

11- Fitness: Valentina Yudi Medina
12- Fútbol: Fabricio Reyes
13- Gimnasia: Juan Esteban Giménez Correa
14- Golf: Tomás Cocha
15- Handball: Mauricio Basualdo

16- Hockey: Nicolás Fernández
17- Judo: Antonella Isella
18- Karate: Cielo Cardozo
19- Karting: Mateo Vuyovich
20- Montañismo: Gustavo Falco

»Luciano Benavides (Foto: prensa L. Benavídez)

21- Mountain Bike: Javier Macías
22- Motociclismo: Luciano Benavides
23- Natación: Roberto Strelkov
24- Padel: Maximiliano Arce
25- Pelota Paleta: Nahuel Rojas

26- Pesca Deportiva: Gustavo Aguirre
27- Pruebas Combinadas: Delfina Álvare
28- Rugby: Juan Figallo
29- Softbol: Tomas Machuca
30- Squash: Lorena Pazcuzzi

31- Taekwondo ITF: Adrian Barrera
32- Taekwondo TF: Daniela Capolo
33- Trail: Santos Gabriel Rueda
34- Tenis: Nicolás Simkin
35- Tenis de Mesa: Matías Velarde

36- Tiro Deportivo: Iván Gabriel Cruz
37- Voley: José Luis Linares
38- Deportes para Personas con Discapacidad: Nicolás Montero
39- Deportes para Personas con Parálisis Cerebral:  Pablo Molina
40- Deportes para Personas con Discapacidad Motriz: Mauro Chocobar

41- Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Diego Solimano
42- Deportes para Personas con Discapacidad Visual: Mario Medina
43- Deportes para Personas Trasplantadas: Vilma Achuma

Menciones especiales
1- Cub Central Norte: por la campaña en el Torneo Regional Amateur y  por el posterior  ascenso al Federal A.
2- Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally – clase ERC2.
3- Espartanos: Proyecto de inclusión del rugby en las cárceles salteñas.
4- Salta Basket: Campeón del Súper 4, de la Súper Copa y semifinalista de Liga Sudamericana.

5- Mara Narancic: Por sus 40 años en el desarrollo del Judo salteño.
6- Club Villa San Antonio: Campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.
El reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria correspondió al periodista Bruno Iezzi.