»Daniela Capolo, con los dos galardones recibidos, acompañada por el intendente Mario Mimessi (Foto: prensa Municipalidad de Tartagal)

La taekwondista Daniela Capolo culminó el año siendo elegida la mejor deportista, luego de un 2019 conquistando por segunda vez consecutiva el Campeonato Nacional y llegando a los Juegos Panamericanos junto con el Seleccionado Nacional Juvenil. La Gala se llevó a cabo en el Polideportivo, ayer domingo por la noche.

Daniela Capolo dedicó el galardón como Mejor en Taekwondo y Mejor de Tartagal a su familia y a los compañeros de terna, señalando que sabe “lo que es trabajar duro para llegar a representar a nuestra provincia”.

La taekwondista se mostró feliz con el premio obtenido y anunció que el 2020 la verá otra vez en los Juegos Panamericanos, pero en Adultos y esta etapa la llena de expectativas ante la posibilidad de hacer podio o ganar un punto que la lleve a Juegos Olímpicos.

No dejó de destacar la figura de su hermana, Jenifer Capolo; actualmente una de las tres mejores de Argentina; quien se hizo con la medalla de bronce en el mismo Campeonato Nacional donde Daniela se alzó con el oro.

»Foto: Municipalidad de Tartagal

Los galardonados, reconocimientos y menciones especiales
– Atletismo Femenino: María Eugenia Ortega
– Atletismo Masculino: Mario Ortiz
– Ciclismo Mixto: Javier Argañaraz
– Boxeo Masculino: Agustín Tolaba
– Enduro: Matías Cisneros
– Fútbol Masculino: Marcelo Acuña
– Fútbol Femenino: Isabel Barrios
– Fisicoculturismo Mixto: Diego Vega
– Gimnasia Artística Femenino: Luz Florencia Seleto
– Handball Masculino: Carlos Becvaqua Haro
– Judo: Nicolas Frías
– Mountainbike Masculino: Santiago Buitrago
– Paddle Masculino: Jhony Fernández
– Paddle Femenino: Liliana Martínez
– Rugby Masculino: Alexander Valor
– Rugby Femenino: Rocio Callaú
– Taekwondo Masculino: Gonzálo Zarate
– Taekwondo Femenino: Daniela Capolo
– Vóley Femenino: Candela Einchemberger

»Foto: prensa Municipalidad de Tartagal

Reconocimientos
– Escuela de Gimnasia Rítmica Ilusión Profesora Jessica Morla
– Jeremías Montes (Básquet)
– Silvio Lecreq (Comisión de Boxeo Municipal)
– Iván Rudecindo “Chaleco” Isaac (Fútbol)
– Lautado Ayala (Boxeo)
– Sergio Oardi (Fisicoculturismo)
– Lourdes Oviedo (Boxeo)
– Liga Femenina de Fútbol (Campeonas de Copa Sudamericana Amateur – Bolivia)
– Equipo Masculino del Colegio San Francisco (Handball)

Participación Juegos Nacionales Evita 2019
– Fútbol Sub 14 – Complejo Deportivo
– Brenda Giménez – Patín Artístico
– Melania Rojas – Boxeo
– Víctor Gutiérrez – Taekwondo
– Fabricio Cruz – Taekwondo
– Orie Sosa – Taekwondo
– Barbara Pérez – Básquet Femenino
– Juan Singh – Escuela Adultos Mayores (Sapo)
– Aurora Maiza – Escuela Adultos Mayores (Tejo)
– Eva Torres – Escuela Adultos Mayores (Tejo)